【2025年最新】ロピアの米値段は?業務スーパーと徹底比較!最安値はどこ?

ロピア 米 値段 2025 スーパー

最近、お米の値段高すぎませんか⁉

お米って私たち日本人の主食なので困りますよね。

  • 「どこのスーパー行けばお米は安く買えるの?」
  • 「安いスーパーはロピア?業務スーパー?」

誰か教えて〜!

そんな悲痛な声が聞こえてきそうです。

そこで、今回は2025年3月の「ロピア お米の値段」と「業務スーパー お米の値段」を徹底比較した結果をお伝えします。

またロピア5月最新のお米の品ぞろえや値段のリサーチ結果も追記しています!

お米を安く買いたい主婦の方はぜひ参考にしてみて下さい。

スポンサーリンク
  1. ロピアの米の値段を徹底調査!5kg・10kgの価格を公開
    1. ロピアで人気の米の銘柄と価格帯
    2. 【2025年5月10日追記】ロピアのお米値段
    3. 【2025年4月26日追記】ロピアのお米値段
    4. 2025年4月13日追記
    5. 【サイズ別】ロピアの米(5kg)で売られているお米の値段
    6. 【サイズ別】ロピアの米(10kg)で売られているお米の値段
    7. 2025年、ロピアの米の価格変動はある?
  2. 業務スーパーの米の値段を徹底調査!5kg・10kgの価格を公開 
    1. 業務スーパーで人気の米の銘柄と価格帯
    2. 2025年5月14日追記!業務スーパー5kgのお米
    3. 【サイズ別】業務スーパーの米(5kg)で売られているお米の値段
    4. 【サイズ別】業務スーパーの米(10kg)で売られているお米の値段
    5. 2025年、業務スーパーの米の価格変動はある?
  3. ロピアの米と業務スーパーの米どっちが安い?
    1. ロピア5kgのお米、1kgあたり
    2. 業務スーパー5kgのお米、1kgあたり
    3. ロピアのお米10kg、1kgあたり
    4. 業務スーパーとの価格差
    5. 競合店との価格比較ポイント
  4. 5kgと10kgどっちがお得?ロピアのお米の容量別の価格比較
    1. 5kgあたりの単価を比較:ロピアの米、お得なのはどっち?
  5. あなたの家族構成や消費量に合わせた最適なお米のサイズ選び
    1. 大容量パックのメリット・デメリット
      1. メリット
      2. デメリット
    2. 米は価格だけじゃない、比較する際の注意点
  6. ロピア以外にも安いお店はある?賢く米を購入するためのヒント
    1. 他スーパーやドラッグストアもチェック
    2. ネット通販を活用してお得に米を購入する方法
    3. 大阪府お米クーポン第4弾を活用する
  7. ロピアと業務スーパー米の値段を徹底比較!まとめ

ロピアの米の値段を徹底調査!5kg・10kgの価格を公開

ロピア お米 値段 5kg
2025年3月筆者撮影

今回の調査は、大阪の同地区内での各スーパーのお米の価格を比較しております。

地域によって金額の差はありますことをご理解のうえ、ご参考になさってください。

ではまず、2025年3月末時点でロピアのお米の値段を5kg、10kgと調査した結果を容量別に見ていきましょう。

ロピアで人気の米の銘柄と価格帯

ロピアでは実際、どの銘柄のお米がいくらの値段で買われているのでしょう。

実際に3月時点でもロピアでは他のスーパーにはないくらいにお米の種類と利用がありましたが、

岡山産あきたこまち5kg 4535円や、新潟産新之助(田中米穀)5kg 4427円も売り切れでした。

やはり、あきたこまちは人気ですね。

ロピアでは米国産カルローズや豪州産シェルパなど、10kgで5000円代のお米が人気で、すぐ売り切れている模様です。

【2025年5月10日追記】ロピアのお米値段

兵庫県の店舗にはなりますが、ロピアのお米の値段、5月最新調査結果を追記しました。

ヒョウベイ青森県産まっしぐら10kg10150円(税込)
ヒョウベイ茨城産にじのきらめき11kg10798円(税込)
青森県産まっしぐら5kg5290円(税込)

今回の調査では、海外産の安いお米はなく、国産の単一銘柄米の取り扱いが目立ちました。

お米10kgの値段は、税込み1万円以上、

お米5kg値段は、税込み5000円以上、

と、価格が下がる兆しはみられません。

いつになったらお米の値段は下がるのでしょうか。。。

‎ナカリ株式会社
¥3,900 (2025/05/17 07:11時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場
パールライス
¥3,974 (2025/05/14 10:25時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

【2025年4月26日追記】ロピアのお米値段

ロピア 米値段 2025最新
2024年4月26日筆者撮影

最新のロピアの店頭調査では、国内産10kgのお米の取り扱いが目立ちました。

特にお買い得なお米は以下の2銘柄。

ヒョウベイ国内産 匠の一粒10kg9826円(税込)
ヒョウベイ茨城産にじのきらめき11kg10798円(税込)

変わらず店頭在庫は潤沢ではない状況は続いています。

3月調査時は「ヒョウベイ茨城産にじのきらめき11kg」は9179円(税込)でした。

同じ銘柄が4月に入り10798円と、1619円値上がりしています。

4月末時点で、お米の値段がさらに上がっている状況です。

困りました、、、いつになったらお米の値段が下がるのでしょうか。

2025年4月13日追記

2025年4月13日の最新情報をお伝えします。

ロピアでオーストラリア産のお米が10kg=5555円(5999円税込み)で販売されていました!

3月調査時の最安値、アメリカ産カルローズと同じ値段で最安です。

国産米にこだわらない方にはとてもお得にお米を買うことができます。

店頭在庫もまだ残っていましたのでお急ぎください。

【サイズ別】ロピアの米(5kg)で売られているお米の値段

2024年3月時点のロピアのお米(5kg)の値段を、安い順に税込価格で表記しております。

青森産まっしぐら  4427円
北海道産ななつぼし 4535円
山形産つや姫 4643円
新潟産こしひかり 4751円
北海道産ゆめぴりか 4751円
北海道産無洗米ゆめぴりか4859円
新潟魚沼産こしひかり4967円

5kgでの価格帯は、4400円代~4900円代といった感じです。

【サイズ別】ロピアの米(10kg)で売られているお米の値段

2024年3月時点のロピアのお米(10kg)の値段を、安い順に税込価格で表記しております。

アメリカ産カルローズ5999円
国内産匠の粒8399円
青森産まっしぐら8639円
※茨城産にじのきらめき11kg 9179円

10kgでの価格帯は、5900円代~9100円代とかなり価格に差が見られます。

カリフォルニア米は相場より金額が安いので、味や触感が気にならない方にはおすすめです。

2025年、ロピアの米の価格変動はある?

3/28限定のようですが、

山形産つや姫5kgが、3999円で販売されていました。

日によって特売があるようなのでロピアのアプリ、ロピタで検索してから買いに行くのも無駄が無くて良いですね。

業務スーパーの米の値段を徹底調査!5kg・10kgの価格を公開 

業務スーパー お米 値段 5kg

つづいて、2025年3月末時点での業務スーパーのお米の値段を5kg、10kgと調査した結果を容量別に見ていきましょう。

業務スーパーで人気の米の銘柄と価格帯

業務スーパーでは3000円台のお米よりも中間価格の4000円前半の、国内産あきたこまち、国内産こしひかりが売れていたようです。

やはり食べる側としては安くても味が落ちるより、ブランド米の名前が入っている方を選ぶのではないでしょうか。

2025年5月14日追記!業務スーパー5kgのお米

最新の5月14日の店頭状況を追記。

兵庫内の業務スーパーの情報となります。

商品名価格
アメリカ産 カルローズ3398円(税込3669円)
国内産 得々ごはん3498円(税込3777円)
国内産 食べてほしいんや3998円(税込4317円)
国内産 無洗米4098円(税込4425円)

備蓄米と思われる、お得なお米『国内産得々ごはん5kg税込み3777円』がありました!

アメリカ産カルローズと変わらないお値段です。

お値段も税込み3000円代とひときわ安く、パッケージ表示も以下。

  • 複数原料米
  • 国内産
  • 精米時期:25年4月下旬

備蓄米である可能性が高いです。

店頭在庫も多くないので、お得な備蓄米をお探しの方はお急ぎください。

【サイズ別】業務スーパーの米(5kg)で売られているお米の値段

業務スーパーのお米(5kg)の値段を、安い順に税込価格で表記しております。

アメリカ産カルローズ3670円
国内産得々ごはん3778円
国内産お買い得米 3778円
国内産あきたこまち4534円
国内産こしひかり 4534円
北海道ななつぼし4642円
北海道産ゆめぴりか4858円
北海道産ゆめぴりか無洗米4858円
新潟産こしひかり4858円

【サイズ別】業務スーパーの米(10kg)で売られているお米の値段

今回の調査(2025年3月末時点)では、10kgのお米は販売されてませんでした。

2025年、業務スーパーの米の価格変動はある?

昨年より、お米の価格が高騰しており新米が出たら元の値段になるんじゃないか?

と期待してましたが、高騰は止まずどんどん値段が上がっていくばかりですね。

備蓄米も放出されましたが、スーパーの棚は以前と変わらず空っぽの状態で、ますますお値段も高騰しています。

近隣のスーパーのお米売り場では、4月から更にお米の値段が上がると書かれているところもあるようです。

このような背景から、業務スーパーでもお米の値段があがる可能性はあるのではないでしょうか?

ロピアの米と業務スーパーの米どっちが安い?

では、ロピアのお米と業務スーパーのお米どちらが安いか?1kgの単価で比較してみましょう。

ロピア5kgのお米、1kgあたり

青森産まっしぐら  1kgあたり885円
北海道産ななつぼし 1kgあたり907円
山形産つや姫 1kgあたり929円
新潟産こしひかり 1kgあたり950円
北海道産ゆめぴりか 1kgあたり950円
北海道産無洗米ゆめぴりか1kgあたり972円
新潟魚沼産こしひかり1kgあたり993円

業務スーパー5kgのお米、1kgあたり

アメリカ産カルローズ1kgあたり734円
国内産得々ごはん1kgあたり756円
国内産お買い得米 1kgあたり756円
国内産あきたこまち1kgあたり907円
国内産こしひかり 1kgあたり907円
北海道ななつぼし1kgあたり928円
北海道産ゆめぴりか1kgあたり972円
北海道産ゆめぴりか無洗米1kgあたり972円
新潟産こしひかり1kgあたり972円

ロピアのお米10kg、1kgあたり

アメリカ産カルローズ1kgあたり600円
国内産匠の粒1kgあたり840円
青森産まっしぐら1kgあたり864円
※茨城産にじのきらめき11kg 1kgあたり834円

業務スーパーとの価格差

ロピアと業務スーパー両方で販売されている、同じ銘柄のお米(北海道産ゆめぴりか)で比較してみると、

  • ロピアのお米1kgあたり=950円
  • 業務スーパーのお米1kgあたり=972円

以上の同じ銘柄の単価で比べてみると、安いのはロピアだと言えます。

さらに今回調査で1番安いのは、ロピアで販売されている

アメリカ産カルローズ10kgが1kgあたり=600円と単価でも断トツの安さでした。

しかし、業務スーパーには、銘柄にこだわらなければ1kgあたり756円の国産米もあり、値段だけで選ぶのであればお得なお米の取り扱いもありました。

競合店との価格比較ポイント

現在、ここのスーパーに行けば安いお米が手に入るとは断言できない状況です。

当日に激安で販売される事もあるため、事前にチラシなどでチェックされた方が効率良く安く購入出来る様です。

5kgと10kgどっちがお得?ロピアのお米の容量別の価格比較

ロピア お米 価格 10kg

次に、容量別ではどっちがお得なのか?

なんとなく多い方10kgの方がお得なのでは?となんとなく考えてしまいますよね。

そこで、ロピアで販売されている5kgと10kgで実際に検証してみましょう。

5kgあたりの単価を比較:ロピアの米、お得なのはどっち?

5kgと10kgで比較ができる、同じ銘柄の「青森産まっしぐら」で比べてみると、

  • 5kgの場合
青森産まっしぐら  1kgあたり885円
  • 10kgの場合
青森産まっしぐら1kgあたり864円

10kgで買う方が1kgあたりの単価が21円もお得という事がわかりました。

あなたの家族構成や消費量に合わせた最適なお米のサイズ選び

前章の結果から、おおきい10kgの容量で買う方が金額的にはお得であることが分かりました。

しかし、金額だけで選ぶ前に、あなたのお宅では1カ月に何キロのお米を消費しているのか検証してみましょう。

1人暮らし、夫婦2人、小さい子供さんがいる家庭、食べ盛りの子供さんがいる家庭とお米の消費量は様々だと思いますが、

ここでは、ざっくりと計算してみましょう。

例:4人家族で1日2食分、それぞれお茶碗1杯ずつを召し上がる場合

前提として、

  • 炊いたお米のお茶碗1杯分は、おおよそ180gあたり。
  • お米一合150gを炊いたお米は345gになる。

参考:象印お客様サポートより

以上から算出すると、

上記の家庭では、1日で必要な生米の量は625g程度になります。

したがって、1ヶ月のお米の消費量は約19kgと算出されます。

ロピアへなんども買いものに出かける手間や、価格が高騰し続ける中では10kgのお米を買う方がお得といえるのではないでしょうか。

大容量パックのメリット・デメリット

10kgのお米を買う方場合のデメリットはないのでしょうか?

おさらいにはなりますが、メリットと共にみていきましょう。

メリット

大容量で購入しておくとスーパーに行く回数が減らせて節約にも繋がります。

前項の例のように、家族が多いと一回に炊くお米の量が多いために、5kgで毎回購入していると頻繁に買いに行かなければなりません。

スーパーって頻繁に行くとついつい「あら!これ安い!」って無駄な買い物してしまいますよね。

それを未然に防ぐためにも10kgなどの大容量にメリットがあります。

デメリット

あまりお米を食べないご家庭では、大容量で購入するとお米の味が落ちたり、カビの発生、虫が発生したりする事も少なくなく健康に影響を与えることもあります。

あと置き場所にもけっこう困ることがあります。

ご自身のご家族で1ヶ月でどのくらいお米を消費するかしっかり把握しておくと良いですね。

米は価格だけじゃない、比較する際の注意点

価格が極端に安いお米は、古米が混じっていることが多いと感じています。

古米が混じっているか確認するには、袋の透明部分から中のお米の状態をチェックしてください。

お米が割れていたり古米(真っ白なお米)が多くないかなどチェックしてみて下さい。

また、食品表示で単一銘柄(銘柄1つ)、複数原材料(ブレンド米)というものがあります。

おいしいお米を選ぶのであれば単一銘柄がおすすめです。

ロピア以外にも安いお店はある?賢く米を購入するためのヒント

「お米が安いところは?」

とイメージするのは、ロピアや業務スーパーなどが多いようですが、ロピア以外にも「意外と安い」ところはあるのでしょうか?

賢くお米を購入するためのヒントをお伝えします。

他スーパーやドラッグストアもチェック

業務スーパーやロピア以外にもお米が安く売っていないか見に行ってみました。

やはり10kgのお米はなかなか取り扱っていませんね。

価格もすこしお高いようで、5kgで一袋5000円あたりになります。

薬局やドラックストアでは4000円前半のお値段もありましたが、種類は1.2種類しかなく、精米年月も令和6年の国産ブレンド米でした。

安いお米の購入を検討される場合は、精米年月、パッケージの透明部分から中のお米の状態をしっかり確認した方がいいですね。

  • お米の色が白く濁ってないか?
  • 割れや欠けた粒が多く混じっていないか?

今回はあくまで筆者の近所のお店ですので、皆様のお近くのスーパーやドラッグストアなどにはお買い得なお米もあるかも?です。

[2025年度最新]ドラッグストアは米安い?ウェルシアとサンドラッグ価格調査

【2025年最新】コスモスの米値段は安いのか?ダイレックスと値段比較

以下の記事では、また別の大阪地区でのスーパー「サンディ」と「業務スーパー」のお米価格の比較調査結果を4月の最新情報でまとめています↓

【2025年最新】サンディの米値段は?業務スーパーとの値段を徹底比較!

ぜひチェックしてみてください。

ネット通販を活用してお得に米を購入する方法

ネット通販でお米を購入したことがない!

という方も多いのではないでしょうか?

今はネット社会!ネットでお米はどのくらいで売っているのかご紹介します。

Amazonでは5kgで3000円代前半の価格で販売されているものも多くあります。

‎ナカリ株式会社
¥3,900 (2025/05/17 07:11時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場
パールライス
¥3,974 (2025/05/14 10:25時点 | Amazon調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

ただ、配送日が少し先になるストアもあるのでお急ぎの場合はよく確認してください。

プライム会員であれば送料無料でポイントも付与されるのでお得ですね。

ふるさと納税でお米の返礼品をもらうのも一つの手段です。

>>amzonでお米をチエックする

>>amzonふるさと納税のお米が人気沸騰中です。

大阪府お米クーポン第4弾を活用する

4月11日追記しました。

大阪府にお住まいの方限定になりますが、大阪府お米クーポンを利用すればかなり安くお米を買うことができます。

4月9日に大阪府がお米クーポン第4弾を実施する事を発表しました。

前回の5000円から今回はお米の高騰を受けて7000円に増額されます。

対象は、

  • 平成19年4月2日以降に生まれた、大阪府内在住の子ども
  • 大阪府内在住の妊婦の方

になります。

2025年6月2日より受付開始です。

対象の方は利用すると大変お得ですので、是非ご利用ください!

お米クーポンの使い方や申請方法を以下記事にまとめております↓

大阪府お米クーポン使い方完全ガイド|申請方法から店舗使用

ロピアと業務スーパー米の値段を徹底比較!まとめ

今回、ロピアと業務スーパーのお米の最安値を比較!というテーマで記事にしてみました。

価格的な結論からいうと、どちらもお得なお米が売られていました。

単に価格だけに絞って購入するのか、少し高くても美味しいご飯が食べたいのかは、人それぞれだと思います。 

価格だけで選ぶと古米が入っていたり味が落ちる場合もあります。

たまに特売で普段食べているお米が安くなっている場合もありますが、ご自身がいくらまでの価格でどのくらいの味だと満足いくか。

そういった事も考慮して選ばれるといいのではないでしょうか。

今後もお米の価格は高騰が予想されます。

だからといって買いだめをしてしまうとスーパーからお米が無くなり更なる高騰に拍車をかけるため計画的に効率よく購入される事をオススメします。

今回の徹底調査を参考にして頂ければ幸いです。

コメント